From: (Anonymous) 2009-02-21 10:12 pm (UTC)
| (Link)
|
Тезис о кризисе, как о факторе "очищения" крайне сомнителен. Кризис - это скорее война. Тут погибают лучшие :(
тем не менее я продолжаю надеяться:)
боже шо ж так везде плохо то и непрофессионально все 8-))))
мир вообще несовершенен:)
лека..тебе надо идти учить
в смысле молодежжжь..а не матчасть..ты ее итак знаешь
как для украинского рынка матчасть, наверное, уже освоила. но если меня поместить в британскую или российскую редакцию, то походу будет ойййй:)
да, создам свою школу журналистики, фигли:))
на самом деле мне самой еще учиться и учиться, просто пипец, сколько я не умею и не знаю.
да понимаешь, в чем дело. когда преподаешь, то сам учишься. и разбираешься попутно в тех вещах, в которых хотелось разобраться.
а к тебе учится я пойду, так и знай:)
есть такое. а учитывая мою извечную тягу всех поучать, я вполне могла бы читать школьникам лекции на тему "что такое журналистика". ну вот, без работы, значится, в кризис не останусь%)))
![[User Picture]](http://l-userpic.livejournal.com/76891093/16059654) | From: readmetal 2009-02-26 10:49 am (UTC)
Профессор говорил | (Link)
|
Один из моих преподавателей в университете говорил так: Кто умеет - тот работает, кто не умеет работать - тот руководит, кто не умеет ни того, ни другого - тот учит/преподает.
![[User Picture]](http://l-userpic.livejournal.com/93042376/7365994) | From: jannika_r 2009-02-26 11:18 am (UTC)
Re: Профессор говорил | (Link)
|
ваш преподаватель цитировал фрейда. я не спорю. но сергей гессен, великий, на мой взгляд, философ, утверждал, что научить - правильно научить, может только тот, кто умеет сам, ибо только такой учитель может увидеть в ученике задатки и способности к определенной деятельности. но в этом вопросе есть одна существенная загвоздка. можно уметь делать, но не уметь обьяснять. педагогические способности - также способности, которые развиваются.
такая же ситуация и в рекламе. клиент платит. клиент за свои кровные хочет одновременно быть арт-директором проекта и танцевать девочку. клиент с его идеями сведенными рекламным агентством за отслюненые пролетает мимо канских фестивалей. естественно. чудес не бывает.
каждый год рекламная элита посыпет голову пеплом - опять без золотого льва! даже в шорт лист не попали!
не представляю, как люди работают в рекламе - зачастую ведь получается, что люди попросту исполняют идеи клиента вместо того, чтобы генерировать для него новые... то есть тупое исполнительство плохих идей.
и жалобы на то, что опять золотого льва, хрустального слона, яшмовую черепаху, бронзовое яблоко опять мимо нас....
Лека, вот ты долгое время была (а может, и сейчас) связана с литературой, была редактором на Коме и вообще. Ты перечитала массу произведений - и плохих, и хороших. Я совершенно уверен в том, что ты понимаешь то, что многих представителей "зелёной молодёжи" по большей части бесит. Я имею в виду то, что для литературы, как для кино или журналистики, нужен обычный жизненный опыт. В 19 лет можно быть прекрасным спортсменом, крутым скейтером, звездой паркура или знаменитой фотомоделью, но в этом возрасте крайне сложно написать серьёзный роман. Новоявленному писателю просто не хватит собственных, приобретённых (а не книжных) знаний жизни, ему будут мешать остатки юношеского максимализма и скороспелость суждений.
Всему своё время. 60-летние дедушки не становятся на скейты и не ходят в спущенных широких джинсах. Таким же образом есть возрастные ограничения на многие виды творческой деятельности. И журналистики это касается тоже.
Про грамотность я уже не говорю. Ещё поколение - и новым большевикам придётся усаживать всю страну за парту. В целях ликвидации безграмотности.
да! журналистика немножко на коленке сделанная, потому что многим журам не хватает жизненного опыта. когда стала редактором, чувствовала, как сильно мне не хватает именно этого - жизненного опыта.
грамотность - это ваще капец.
Завидую, что у вас так быстро делают карьеру. В Москве несколько по-другому.
Я пришел в журналистику в 20 лет. В маленькую газету.
В 23 года я перешел в средненький журнал.
В 25 лет - в информагентство.
В 26 лет стал корреспондентом большой газеты.
В 28 лет - специальным корреспондентом.
В 30 лет - заместителем редактора отдела.
В 32 года - редактором отдела.
Т.е. прохожу карьерную лестницу 12 лет (или семь, если брать "большую" журналистику), но еще идти и идти.
Хотя не самый тупой, наверное. Защитил диссер по медиаисследованиям, написал учебник по практической журналистике, получил медаль Союза журналистов "За заслуги", есть публикации в зарубежных СМИ, раз в месяц приглашают на ТВ.
ну а у нас, к сожалению, так, как есть. мне 27 лет, я уже 1,5 года редактора отдела в крупном украинском деловом журнале. опыт работы в профессии - всего 4 года (плюс еще год внештатно). и не скажу, что занимаю свое место заслуженно.. главред наша стала главредом в 28, насколько я помню, правда, она с 16 лет работает в журналистике.
Надо к вам ехать. Главный редактор кому-нибудь нужен? Или зам?
в нашем еженедельнике как раз в данный момент не хватает замглавного. пока его ставку сократили, но физически человек очень нужен и как только доходы ИД поднимутся, ставка будет возвращена. в общем как только - я свистну:)
еще бы вот какой-нить проектик пришел в Украину из России... у нас всего одна человеческая ежедневка - Коммерсант. остальные, включая обычную "социалку" - страх божий.
Заодно вернусь на историческую родину.)
простите за нескромный вопрос, а какие в Москве сейчас зарплаты журналистов? и закрываются ли издания по причине кризиса? у нас инвесторы закрывают проекты на полном ходу..:(
Зарплаты у журналистов - 500-1500 долларов (в прессе). Имеется в виду штатный корреспондент, обозреватель, специальный корреспондент.
С началом кризиса в долларах зарплаты упали вдвое (девальвация плюс сокращение в рублях).
Проекты также закрывают. Особенно нераскрученные, которые только начинались.
Работу с началом кризиса потеряли 10-20% журналистов. В основном, все что-то уже нашли. Только по деньгам часто за половину от прежнего.
у нас примерно та же ситуация. по зарплатам похоже.
до кризиса корры зарабатывали примерно 500-1000 уе, обозы - 1100-1300, редактора - 1500-2000, замглавных - 2500-3000, главреды (насколько я знаю:) - 2500-3500 уе. это если по старому курсу.
А почему с журналистикой тогда у вас хуже? Ведь деньги примерно те же (процентов на 30-40 меньше), а с учетом цен, думаю, ваша реальная зарплата может оказаться и побольше московской.
может, потому что кадров не хватает и они раньше часто бегали по разным изданиям. а как только появлялась возможность - сваливали в пиар, желательно на какие-нить 2 штуки уе. возможно, журналисты в Украине более зажравшиеся, чем в России:)))
кстати, я знаю, что в Смарт Мани примерно год-полтора назад платили где-то 3 тыс уе обычному штатному журналисту, в Ведомостях - еще больше... такие расценки возможны?
В Смарт Мани - да. Туда при запуске перекупали журналистов, в том числе из Ведомостей.
В Ведомостях тогда платили полторы-две, и корреспонденты обижались, что новички в Смарт Мани имеют больше.
мда.. забавно, что в киеве цены на товары правда ниже московских, даже с учетом нашей сумасшедшей инфляции. как же в мск возможно прожить на 1 тыс уе?
Если есть своя квартира, то без проблем.
Если квартиры нет, то снимать на двоих, троих, четверых (двухкомнатную).
На квартиру уйдет треть или половина зарплаты.
Остального на еду и одежду хватит.
хм. значит, у вас не такие уж зверские цены. ибо у нас до кризиса было примерно так же (если зп - 1000 уе). сейчас правда цены на аренду очень сильно снизились.
В Москве аренда однушки до кризиса - 800-1200 долларов, сейчас можно найти за 500 долларов.
Цены не зверские, когда деньги есть. Некоторые мои знакомые были вынуждены обратно в провинцию уехать, когда их с работы посокращали. Т.к. платить нечем было.
А сколько замглавного у вас получать будет?
сейчас и по текущему курсу Нацбанка Украины - 50-55 тыс рублей в деловых сми.
а ваш учебник я практически выучила наизусть:)
ы шо ж нам зеленым малолеткам делать, чтоб не сгореть? есть гениальные идеи?
учиться. читать учебники по журналистике, самим придумывать темы на статьи, самим писать планы для таких статей, самим рыть носом землю, добиваясь интервью с самыми лучшими специалистами в теме, разбираться в теме все глубже и лучше, читать учебник русского языка, писать диктанты и редактировать собственные гениальные творения после их написания, а не сдавать редактору какую-то маловменяемую хрень. а также читать-читать-читать статьи в других печатных СМИ.
я не про вас конкретно. я вообще.
ааа, прочитала ваше сообщение внимательнее. по части не сгореть... (изначально неправильно прочитала ваш коммент).
не сгореть - это снова-таки учиться, мне кажется. когда написание статей уже орешки и вы уже делаете проекты, пишете колонки, развиваетесь в разных тематиках. когда вам все время интересно в работе, но в то же время вы не бежите впереди паровоза - быстрее редактором, быстрее главредом. вот этого точно не нужно делать))
Рад, что мой скорбный труд не пропал.
Я уже новый писать готовлюсь.
лично в моем отделе журналисты уже прочли книгу, включая меня саму (правда, нас всего 3 человека:)) так что по крайней мере 3 штуки читателя вам обеспечены)))
Лена, а что за книга? В онлайне есть?
Спасибо за ссылку на мастер-класс о написании репортажей
Прикладная Журналистика Александра Колесниченко |